IT-новости в области права

Госучреждения смогут подтвердить подлинность сообществ

29.06.2022

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и социальная сеть ВКонтакте запускают тест процедуры дополнительной верификации страниц российских государственных организаций. Представители государственных организаций смогут подтвердить подлинность сообществ ВКонтакте через Госуслуги. Данный механизм будет доступен для официальных сообществ школ, больниц и органов власти. Он поможет отличить подтвержденные страницы государственных организаций от неофициальных сообществ. Воспользоваться этим механизмом смогут создатели и администраторы страниц ВКонтакте, у которых есть статус администратора или руководителя в личном кабинете организации на портале Госуслуги. Для этого надо:

1)      Зайти в раздел управления сообществом;

2)      В «Основной информации» выбрать «Подтвердить статус через Госуслуги» — переход на страницу портала произойдет автоматически;

3)      Авторизоваться на Госуслугах от лица организации;

4)      Согласиться на проверку информации.

Страницы, которым будет доступен этот механизм, – официальные сообщества школ, больниц и органов власти. Благодаря ему пользователи смогут отличать подтверждённые страницы от неофициальных, считает ведомство. В будущем благодаря интеграции Госуслуг с «ВКонтакте» пользователи смогут, например, записываться на кружки и смотреть расписание занятий через школьные сообщества или записываться на прием к врачу прямо со страниц поликлиник, отмечают в Минцифры. В ведомстве убеждены, что эта мера снизит риск появления фейковых страниц и станет дополнительной гарантией безопасности для пользователей. Решение о подаче заявки администраторы сообществ принимают самостоятельно, а получение отметки не является обязательным для создания сообщества ВКонтакте. Минцифры поддерживает законопроект о создании и ведении органами власти страниц в социальных сетях, считает его актуальным в нынешних реалиях. Законопроектом предлагается установить механизм создания в социальных сетях страниц органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций. Инициатива направлена, в частности, на улучшение уровня связи граждан с госорганами.

Яндекс.Метрика