IT-новости в области права

IT-гиганты готовятся волне исков

20.10.2022

Европейский союз готовится к волне исков от крупнейших технологических компаний – Google Alphabet Inc., Amazon.com Inc., Meta Platforms Inc. (признана в РФ экстремистской и запрещена) и Apple Inc. – из-за новых правил, которые изменят работу цифровой сферы. «Мы не наивны. Будут судебные разбирательства», – сказал глава нового офиса ЕС в Сан-Франциско Жерар де Грааф, занимающийся регулированием цифровых платформ. Закон о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA) был разработан с целью обеспечения соблюдения правил равной конкуренции. В рамках DMA штрафы крупнейшим IT компаниям могут составлять до 10 % общего объема их годовых продаж за первый случай нарушения и до 20 % в случаях рецидива. «Закоренелым» нарушителям может быть отказано в осуществлении слияний и поглощений. Кроме того, в дополнение к мерам наказания, установленным DMA, Евросоюз принял решение о введении санкций для IT компаний за нарушения, касающиеся размещения незаконного контента на платформах. DMA был опубликован в Официальном журнале Европейского Союза и вступит в силу 1 ноября 2022 года, но начнет применяться через шесть месяцев после его вступления в силу, т.е. 2 мая 2023 года.

Закон о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA) был официально подписан президентами Европейского парламента и Совета 19 октября 2022 года. Применение правил ко всем сторонам вступает в силу в начале 2024 года (через 15 месяцев). Он устанавливает максимальные суммы штрафов за подобные нарушения до 6 % годового объема мировых продаж технологических гигантов, а в случае рецидивов компаниям-нарушительницам может быть запрещено ведение деятельности на территории Евросоюза. DSA будет непосредственно применяться в ЕС. Он вводит новую горизонтальную и технологически нейтральную структуру, основанную на принципе «то, что является незаконным в оффлайне, должно быть незаконным и в Интернете» и направленную на защиту цифровых пространств от распространения незаконного контента и обеспечение защиты основных прав пользователей.

Оба закона были разработаны в целях предотвращения доминирования на рынке отдельных компаний и повышения безопасности интернета; при этом DMA направлен лишь на примерно десяток крупных компаний, в большинстве своем из США, DSA же будет касаться всех интернет-платформ и сайтов.

Яндекс.Метрика