IT-новости в области права

IT-гиганты «приземляются»

18.01.2022

Google, Apple, Meta Platforms, TikTok и Telegram, Viber, Likee, Spotify начали выполнять требования закона о «приземлении».

Представители площадок зарегистрировали личный кабинет на сайте Роскомнадзора, говорится на сайте ведомства. Spotify стал пятой организацией, которая приступила к выполнению требований закона о «приземлении». Отмечается, что Spotify пока не открыл представительство в РФ и не сделал на сайте форму для отзывов, как того требует Роскомнадзор. Всего тринадцать компаний обязаны следовать этим правилам. Ранее стало известно, что TikTok представил на своём сайте электронную форму обратной связи с пользователями из РФ. Так, компания выполнила требование закона о деятельности иностранных лиц в интернете на территории России. Аудиостриминговый сервис Spotify появился в 2008 году. В российском государстве он начал функционировать летом 2020 года. Сейчас число пользователей платформы составляет 381 млн человек. С 1 января 2022 года зарубежные IT-компании с суточной аудиторией более 500 000 пользователей обязаны открыть свои уполномоченные представительства в РФ и зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора. В перечень таких компаний уже включены, в частности, Google, Apple, Meta Platforms, TikTok и Telegram.

Закон о «приземлении» иностранных IT-компаний – федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ на территории Российской Федерации». Целью закона является введение обязанности владельцев иностранных IT-ресурсов с крупной российской аудиторией открывать официальные представительства в РФ, для исполнения российских законов и предписаний контролирующих органов. Представительства в России должны будут также создать провайдеры хостинга, операторы рекламных систем и организаторы распространения информации в Интернете, поскольку они тоже накапливают личные данные граждан РФ. Полный перечень компаний (не сервисов) которые должны соблюдать закон № 236, на сегодняшний день выглядит следующим образом: Google LLC, Apple, Meta Platforms, Twitter Inc., TikTok Pte. Ltd., Telegram Messenger, Inc., Zoom Video Communications, Likeme Pte. Ltd., Viber Media S.à r.l., Discord, Inc., Pinterest Inc., Spotify AB, Twitch Interactive, Inc.

Яндекс.Метрика