IT-новости в области права

Из РФ на Telegram пожаловались в США

11.12.2019

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) попросила финансовые власти США внести Telegram в список пиратских ресурсов. Мессенджер не только игнорирует требования правообладателей об удалении контрафактного контента, но и планирует запуск криптовалюты, облегчающей расчеты между подпольными торговцами. Эти опасения АЗАПИ изложила в письме, направленном в комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) и подразделение по борьбе с финансовыми преступлениями американского минфина. Ранее, SEC заморозила эмиссию валюты Telegram Gram, которая должна обращаться на платформе TON.

АЗАПИ, представляющая интересы российских издательств, среди которых АСТ, «Эксмо», «Азбука-Аттикус» и другие, предлагает внести Telegram в «Специальный отчет 301», представляющий собой список международных пиратских ресурсов. Это следует из письма ассоциации в SEC и подразделение по борьбе с финансовыми преступлениями минфина США. Внесение в этот реестр означает пристальное внимание со стороны американской администрации за деятельностью компании и более жесткий подход к рассмотрению ее обращений в госорганы США. В этот список, кстати, в течение нескольких лет входила сеть «ВКонтакте». «Мы видим, что в Telegram растет число нарушений авторских прав, а руководство мессенджера занимает пассивную позицию и применяет к злостным нарушителям только временные и очень мягкие санкции», – поясняет АЗАПИ. Мессенджер разблокирует закрытые ранее пиратские каналы, позволяет владельцам их клонировать. Telegram реагирует только на претензии от App Store, так как знает, что Apple может удалить его из своего магазина приложений по требованию правообладателей, при этом на платформе Android и на веб-версии пиратский контент остается доступным. По словам представителей АЗАПИ, связаться с владельцами Telegram-каналов также не получается, так как они полностью анонимны и мессенджер не раскрывает их данные. «Появление Gram позволит владельцам каналов в мессенджере продавать рекламу, подписки на пиратский контент, создавать закрытые группы и многое другое совершенно анонимно», – говорится в письме ассоциации. При этом нет возможности заблокировать Telegram с его децентрализованной и распределенной системой IP-адресов, как и отследить перевод средств. В ассоциации рассчитывают, что SEC проанализирует изложенные в письме факты и оценит их с точки зрения рисков, пояснил глава АЗАПИ Максим Рябыко. Правообладатели и раньше жаловались на пиратство в Telegram. В частности, в октябре этого года Ассоциация американских звукозаписывающих компаний (RIAA) сообщила правительству США о ряде пиратских ресурсов, среди которых есть Telegram. RIAA направила мессенджеру более 18 000 запросов на удаление нелегального контента, но почти все они не были удовлетворены. Мессенджер перенаправляет запросы владельцам каналов, а те их игнорируют.

Аналитик «Финама» Леонид Делицын пояснил, что Telegram невыгодно бороться с пиратами, так как медиаконтент привлекает аудиторию, делает мессенджер более ценным в глазах пользователей. Он считает, что заявление АЗАПИ не сильно повлияет на решение SEC. Комиссия уже добилась приостановки первичного размещения криптовалюты (ICO) Павла Дурова, подав судебный иск и потребовав признать цифровые монеты Gram акциями и регулировать их обращение так же, как регулируется обращение традиционных ценных бумаг, поэтому пока Telegram не может распространять криптовалюту в США.

Яндекс.Метрика