IT-новости в области права

лицензия на онлайн обучение

15.05.2023

Блогеров-коучей, проводящих курсы личностного роста, необходимо обязать подтверждать свои компетенции. Данную позицию на Петербургском международном юридическом форуме высказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. По его мнению, здесь необходимо определенное правовое регулирование. «В Госдуму внесен законопроект, предполагающий предоставление организатором участнику подобной просветительской деятельности своей программы и полной информации о ней, а также уведомление федеральных органов исполнительной власти о начале такой деятельности. Возможно, наряду с этим было бы правильным установить и определенные требования к компетенции людей, которые осуществляют такую деятельность», – сказал председатель СК. Он пояснил, что блогеры-коучи без лицензии, создавая различные образовательные курсы, пользуются тем, что люди хотят чего-либо быстро достичь, и для этого ищут не самые сложные варианты. «Вот тут и возникает вопрос, а насколько компетентны те, кто продает подобные курсы. Ведь когда вы получаете высшее образование или занимаетесь спортом с тренером, предполагается, что вас обучают профессионалы в своей области, применяющие к тому же определенные методики преподавания. А обладают ли подобной компетенцией те блогеры, которые предлагают свои услуги другим людям? Или, может быть, они полагают, что демонстрация роскошной жизни на их страницах уже является подтверждением таких навыков? На мой взгляд, это не так», – отметил глава СК. Такое обязательство Бастрыкин считает правильным добавить в законопроект, уже внесенный в Госдуму. Он предполагает, что авторы курсов должны будут предоставлять участникам свою программу и уведомление от федеральных органов власти о начале деятельности. Ранее Бастрыкин раскрыл выплаченную блогершей Еленой Блиновской сумму налогов. По его словам, создательница «Марафона желаний» погасила лишь сотую часть задолженности. На текущий момент лицензия на образовательную деятельность.

Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает деятельность по реализации образовательных программ, указанных в Перечне (п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490).

За осуществление образовательной деятельности без лицензии (когда лицензия требуется) предусмотрена ответственность:

• по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ - если деятельность признается предпринимательской;

• по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ - если деятельность не связана с извлечением прибыли. Юрлицо, например, могут оштрафовать на сумму до 250 тыс. руб. или приостановить его деятельность на срок до 90 суток.

Лицензию на образовательную деятельность не нужно получать (п. 1 Положения):

• ИП, если они осуществляют образовательную деятельность лично, не привлекая педагогических работников;

• частным организациям, которые ведут образовательную деятельность на территории инновационного центра «Сколково»;

• организациям, которые ведут образовательную деятельность на территории инновационного научно-технологического центра, если это предусмотрено правилами проекта.

Получается, что если деятельности нет в списке, или блогер лично занимается образовательной деятельностью, то ему достаточно иметь статус ИП, чтобы зарабатывать на этом. Лицензия на онлайн обучение в таком случае не понадобится.

Яндекс.Метрика