IT-новости в области права

Компьютерные игры будут иметь возрастную маркировку

09.12.2019

Закрепить на уровне закона требования к содержанию и маркировке видеоигр предложил глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов (КПРФ).

«Необходимо закрепление законом требований к содержанию, маркировке, рекламе и распространению видеоигр, компьютерных игр, включая игры онлайн в сети интернет, игр на игровых консолях и игр для мобильных телефонов и смартфонов, предназначенных для детей или доступных для них», – заявил Гаврилов в ходе заседания круглого стола в Госдуме. В качестве аргумента он указал на то, что «агрессия в человеке не возникает из ниоткуда, она формируется с детства, на её развитие влияют, в том числе и жестокие компьютерные игры». Глава комитета Госдумы поддержал идею возрастной маркировки компьютерных игр, связав сцены насилия в видеоиграх с возникновением агрессивного поведения у детей. Законодательное закрепление требований к маркировке, содержанию и рекламе видеоигр для компьютеров и смартфонов необходимо для нравственного воспитания детей. В мае текущего года группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект об обязательной возрастной маркировке компьютерных игр. По словам авторов документа, он был разработан с целью «наведения порядка в области оборота видео- и компьютерных игр, демонстрирующих акты насилия». Однако правовое управление Госдумы не поддержало инициативу.

Глава думского комитета также выступил за принятие законодательных мер «в области профилактики экстремистских и иных социально негативных объединений» несовершеннолетних. Говоря о деструктивной роли зарубежных НКО в патриотическом воспитании россиян, Гаврилов предложил запретить использование в школах при изучении историко-обществоведческих дисциплин «учебно-методических материалов, разработанных или изданных за рубежом, либо разработанных или изданных иностранными некоммерческими неправительственными организациями».

Яндекс.Метрика