IT-новости в области права

Линдеманн обвиняется Эрмитажем в нарушении в сфере NFT

16.08.2021

Государственный Эрмитаж обвинил лидера немецкой рок-группы Rammstein Тилля Линдеманна в незаконном использовании цифровых изображений из музея. Утверждается, что Линдеманн использовал изображение интерьеров, а также предметов из собрания музея в коллекции NFT-токенов, которые были загружены на цифровой маркетплейс. Руководство Эрмитажа направило музыканту предостережение о нарушении лицензионной политики учреждения. В рамках своего проекта NFTill Линдеманн выложил токены с цифровыми изображениями Эрмитажа на маркетплейс. При этом музей направлял музыканту «предостережение о нарушении лицензионной политики», но солист не откликнулся. Отмечается, что во время съемки клипа на песню «Любимый город» Линдеманн подписал с музеем соглашение, в котором было указано, что рокер имеет право использовать изображение экспонатов Эрмитажа только в музыкальном видео. NFT могут сделать себе все желающие, и реакцию Эрмитажа понять трудно, говорит основатель выставки-ярмарки цифрового искусства Disartive и DAO-фонда Rassvet Ольга Дворецкая:

- NFTill – это блокчейн, это итоги версии 721-й, это токен. Можно даже фотографию стенки сделать, создать токен и сказать: я выпустил NFTill. Но и ценность NFTill определяет рынок. Для токен NFT с изображением Эрмитажа, который выпустил от своего имени основатель группы Rammstein, они могут быть интересны, наверное, только фанатам этого человека. И он просто это сделал, на мой взгляд, с целью поднять хайп вокруг себя и использовать скандальную ситуацию. NFT выпускает сейчас Эрмитаж, и в принципе любой человек имеет право на собственное изображение, то есть он может свои фото в Эрмитаже выпустить, как свой NFT, никто ему не запрещает. И он просто скандал вокруг этого развивает, чтобы поднять интерес к своей персоне.

- Но Эрмитаж возмутился именно вот этим указанием Hermitage Edition, которое не согласовано было с музеем? То есть главная здесь проблема?

- Я думаю, что да, они возмутились именно этим, но я бы на месте Эрмитажа проигнорировала бы эту историю. С другой стороны, это реклама всем.

Эрмитаж называет себя «одним из первых в мире», кто столкнулся «с недобросовестным использованием его имени и произведений в сфере NFT». На самом деле это отличная реклама для обеих сторон, да еще и раскрутка нового направления в сфере блокчейн, согласен сооснователь платформы для криптофондов Tokenbox Владимир Смеркис. В мае этого года сообщалось, что лидер немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн выпустил снятый в Эрмитаже клип на песню «Любимый город», которую исполнил на русском языке. Действие музыкального мини-фильма происходит в стенах музея, где Линдеманн исполняет песню в сопровождении женского симфонического оркестра. СМИ отмечают, что за ранее не опубликованные цифровые изображения Тилль может получить до 1 500 000 долларов США.

Яндекс.Метрика