IT-новости в области права

Малькевич на страже госсимволов РФ

29.11.2019

Возглавляемый экс–руководителем омского «12 канала» Александром Малькевичем Фонд защиты национальных ценностей направил в правоохранительные органы 675 заявлений о блокировке 810 ссылок, в которых оскорбляются госсимволы. В своем телеграм–канале Малькевич напомним, что в марте Госдума приняла закон о борьбе с оскорблением госсимволов в Интернете, но на деле закон не работает, потому что Роскомнадзор не может блокировать подобные публикации.

– Ведомство имеет право действовать лишь на основании представления, подписанного Генеральным прокурором или его заместителем. И процесс этот, как выяснилось, очень долгий, – пишет общественник. – Для примера. В сентябре сотрудники прокуратуры «северной столицы» провели экспертизу полученных от нас материалов и направили проект представления о блокировке Роскомнадзором 118 ссылок на публикации в соцсетях, содержащие в себе явные признаки оскорбления государственных символов России.

По словам Малькевича, спустя 50 дней заблокированным оказался всего лишь один материал. При этом ограничен доступ к публикации был не по представлению Генпрокуратуры, а по принятому ранее решению суда.

– Именно поэтому мы считаем, что закон о борьбе с оскорблением государственных символов нуждается в полноценной, но оперативной доработке. И такие предложения Фонд готов предоставить в Государственную Думу, – добавил руководитель Фонда защиты национальных ценностей.

Прокуратура уже подтвердила 208 случаев нарушения закона и оскорбления госсимволов. По своему заявлению Фонд защиты национальных ценностей получил ответ из прокуратуры Санкт-Петербурга по поводу блокировки материалов, отражающих надругательство и неуважение к флагу, гербу и другим формам государственных национальных символов. Так, из 215 рассмотренных ссылок с признаком нарушения закона прокуратура подтвердила правонарушение в 208 публикациях в социальной сети «ВКонтакте». Сейчас в Генеральной прокуратуре Российской Федерации находится проект требования в Роскомнадзор по принятию мер к удалению указанной информации, а полиция проверяет авторов публикаций. Прокуратура направила эту информацию в органы МВД для проверки признаков совершения административного правонарушения по ч. 3 ст. 21.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», предусматривающего штраф от 30 до 100 тысяч рублей авторам таких публикаций. Из-за несовершенства законодательной базы Роскомнадзор не может самостоятельно заблокировать или удалить материалы, которые не соответствуют закону, а имеет право это сделать лишь по требованию, подписанному генеральным прокурором или заместителем. Генпрокуратура на практике, как правило, действует по заявлению региональной прокуратуры, в итоге процесс блокировки растягивается на несколько месяцев, отметил в своем заявлении Малькевич. Фонд защиты национальных ценностей выступает за расширение прав Роскомнадзора относительно данного закона.

Яндекс.Метрика