IT-новости в области права

Московский суд не стал блокировать сайт-агрегатор с пиратских ссылок

Известному издательству &ldquo Эксмо&rdquo не удалось добиться успеха в Мещанском суде Москвы по делу о блокировке сайта Bookforall.ru за размещение ссылок на незаконный контент.

Кроме того, издательство требовало оштрафовать владельца этого интернет-ресурса, где размешены ссылки на скачивание аудиокниги &ldquo Хроника гнусных времен&rdquo Татьяны Устиновой, права на которую принадлежат &ldquo Эксмо&rdquo . При этом ссылки ведут на популярные файлообменники, так что загрузить нужный файл можно без труда.

По мнению специалистов, случай с претензиями &ldquo Эксмо&rdquo стал первым после вступления в силу антипиратского закона, когда подобный агрегатор ссылок смог избежать блокировки. При этом в суде представители издательства пытались доказать, что портал Bookforall.ru является своеобразной витриной нелегального контента, а значит, нужно оштрафовать владельца ресурса и заблокировать соответствующую интернет-страничку. Однако суд, счел претензии правообладателя необоснованными.

Ранее &ldquo Эксмо&rdquo уже выигрывало дела по схожим искам. В свою очередь, адвокат &ldquo Авгуро технолоджис&rdquo Антон Серго вообще считает абсурдным утверждения о нарушении в подобной ситуации авторских прав со стороны ресурса, на котором размешены ссылки, либо провайдера.

Источник - ferra.ru

Яндекс.Метрика