IT-новости в области права

НАТО решило разработать стратегии ведения кибервойн

На протяжении многих лет у НАТО не было правовой основы, устанавливающей правила ведения войны в интернете. Теперь 28 стран-членов намерены согласовать свои позиции и официально начать применять международно-правовые нормы ведения войны в отношении атак, наносимых в виртуальном пространстве. Это обернется далеко идущими последствиями в вопросе о том, когда и каким образом будет можно вести военные действия в эпоху Интернета.

« Союзники хотят добиться, чтобы международное право действовало и в киберпространстве» , - сказал представитель отделения защиты от киберугроз в штаб-квартире НАТО в Брюсселе Кристиан Лифтлендер.

По его словам, Североатлантический альянс не имеет права самостоятельно принимать нормативные акты, но входящие в него страны могут высказаться за применение международных законодательных норм, в частности, касающихся ведения войны.

Отмечается, что Международное право регламентирует вопросы о том, когда и при каких обстоятельствах может начаться война, а также какие законы действуют в условиях военных действий. В эту сферу входит и так называемое международное гуманитарное право. Оно, в частности, определяет, кто является участником войны, а кто нет, а также регулирует обращение с военнопленными и с культурными ценностями. Например, государства могут вести боевые действия только против других участников войны и атаковать военные объекты, в то время как нападения на мирных жителей и их имущество запрещены.

Если международно-правовые нормы, регулирующие ведение войн, станут обязательными для интернета, то страны Североатлантического альянса будут в большей степени защищены от кибератак, считает директор Центра по изучению международного права в Военно-морском колледже США Майкл Шмитт. « Это важный и давно назревший шаг, - отмечает он. - Меня очень беспокоит, что кибервойны начинают, не зная о том, какие законы на них действуют. И это в наше время, когда кибератаки занимают центральную роль в вооруженных конфликтах» .

Военные операции все чаще ведутся в виртуальном пространстве, но правительства многих стран до сих пор не разработали четких норм в этом отношении. Кибератаки не могут уничтожить объект в физическом плане, тем не менее они могут иметь катастрофические последствия для мирных жителей и их собственности.

По словам юридического консультанта Международного Красного креста Лорана Жизеля, многие эксперты предупреждают об опасности кибератак, которые могут угрожать жизни и здоровью тысяч мирных граждан: к примеру, через интернет можно открыть плотины и устроить наводнение или вызвать аварии на химических заводах и атомных электростанциях, которые приведут к экологической катастрофе.

Даже целенаправленная атака, осуществляемая ради нанесения ущерба военному потенциалу противника, может нанести сопутствующий урон и вызвать жертвы среди мирного населения. Например, если одна из участвующих в войне сторон попытается отключить радарную систему противника, под угрозой окажется и гражданская авиация. « К счастью, до сих пор не было случаев кибератак с физическими разрушениями. Но у нас есть опасения, что до этого может дойти» , - указывает Жизель.

Источник - vz.ru

Яндекс.Метрика