IT-новости в области права

Онлайн-библиотека «Флибуста» заблокирована за нарушение авторских прав

Роскомнадзор заблокировал одну из крупнейших онлайн-библиотек « Флибуста» . Интернет-ресурс заблокировали за нарушение авторских прав, сообщает ТАСС.

Роскомнадзор со своей страницы в Facebook разъясняет факт блокировки популярного литературного портала: « В связи с неудалением информации, нарушающей авторские права, на блокировку отправлен библиотечный интернет-ресурс flibusta. net» .

Причиной для блокировки послужил иск от издательства « Эксмо» . Издательство обвинило библиотеку в нарушении авторских прав на издание в России книг Рэя Брэдбери. Речь в иске шла о четырех конкретных произведениях: « Вино из одуванчиков» , « 451 градус по Фаренгейту» , « Марсианские хроники» и « Золотые яблоки Солнца» . Мосгорсуд принял решение по иску 18 июня 2015 года, и теперь « Флибуста» заблокирована. Так как технически блокировать конкретные страницы провайдеры до сих пор не умеют, под запрет попал весь сайт полностью. « Мы держим ситуацию на контроле, как только незаконный контент будет удален, страница будет разблокирована» , &mdash заявилпресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский

Напомним, что 1 мая российский антипиратский закон расширился благодаря поправкам: новые нормы позволяют правительству закрывать дорожки не только к фильмам, но и к книгам, музыкам и даже программам.

И если какой-либо сайт будет постоянным фигурантом дел о нарушении авторских прав, его могут заблокировать навсегда.

Источник: siapress.ru

Яндекс.Метрика