IT-новости в области права

Онлайн-торговля столкнулась с проблемами из-за перегибов в запреты

03.04.2020

Региональные власти практически во всех субъектах страны стали мешать работе курьеров и пунктов самовывоза заказов из интернет-магазинов.

На местах по-своему интерпретируют распоряжение правительства разрешить доставку товаров. Иногда принудительно закрывают пункты выдачи заказов, на границе регионов задерживают автомобили с грузами или курьеров. Проблемы отмечены везде, кроме Москвы, Подмосковья, Новгородской области и Чукотки. По данным Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАСТ), в ряде регионов страны (Пензенская, Челябинская, Оренбургская области и др.) сотрудники управлений Роспотребнадзора составляют протоколы о нарушениях, препятствующие работе служб доставки и негосударственных почтовых операторов. На рынке интернет-торговли, наиболее жестко в отношении доставки товаров ведут себя власти Краснодарского края и Татарстана. По сообщению президента Ассоциации компаний интернет-торговли Артема Соколова, за карантинную неделю было почти две тысячи подобных случаев. Представитель отрасли считает, что курьерам нужен утвержденный формуляр пропуска. А регионам надо объяснить, что на карантине не прекращена торговля вообще, интернет-магазины могут доставлять любые товары. В Национальной ассоциации дистанционной торговли добавили, что с подобными случаями разбирается Министерство промышленности и торговли, специалисты которого вынуждены звонить в местные профильные департаменты и объяснять там, что доставка и выдача товаров находится в рамках закона. На попытки региональных властей закрыть пункты выдачи заказов, склады интернет-ритейлеров жалуются в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ, в нее входят Wildberries, «М.Видео», «Эльдорадо», «Детский мир», Lamoda, Ozon).

У Delivery Club и «Яндекс.Еды» проблем нет. В Delivery Club сообщили, что у них проблем с доставкой не возникало. «С Роспотребнадзором нигде такой проблемы нет, в регионах единичные случаи проверки Росгвардией», – сказали в пресс-службе «Яндекс.Еда». Согласно распоряжению правительства РФ от 27 марта (№ 762-р), во время нерабочих дней (которые, согласно указу президента, теперь продлены до 30 апреля) продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом разрешена.

Яндекс.Метрика