IT-новости в области права

ООО Ура.ру обжаловало взыскание в пользу блогера Варламова 150 тысяч рублей

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 10 июля жалобу ООО Ура.ру, бывшим шеф-редактором которого является Аксана Панова, на взыскание в пользу фотографа и блогера Ильи Варламова 150 тысяч рублей за незаконное использование фотографий.

ООО Ура.ру обжаловало решение арбитражного суда Свердловской области от 18 марта, когда был частично удовлетворен иск Варламова. В заявлении содержалось требование о взыскании 240 тысяч рублей.

В иске говорится, что ООО Ура.ру при оформлении статей на принадлежащем ему сайте разместило двенадцать фотографических произведений, автором и обладателем исключительных прав на которые является Илья Варламов. Эти фотографии впервые были опубликованы истцом в личном блоге в сети интернет. В решении отмечается, что при опубликовании каждой фотографии авторство было заявлено Варламовым путем нанесения соответствующей маркировки с указанием имени, фамилии и адреса личного блога правообладателя (истца). По информации истца, ООО Ура.ру без его разрешения как правообладателя воспроизвело и довело до всеобщего сведения вышеуказанные фотопроизведения на своем сайте.

Ответчик считает, что истцом не доказано право авторства на фотографические произведения. Он отметил, что при размещении спорных фотографий в своих информационных статьях ответчик не нарушил исключительных прав автора на произведение, так как использовал фотографии в качестве иллюстрации к новостным статьям. Это, по его мнению, является допустимым в соответствии с законом, и использование спорных фотографий не имело цели коммерческого использования.

Однако суд удовлетворил требование истца. Из материалов дела усматривается, что автором фотографий является Варламов,  доказательств обратного ответчиком не представлено, указал суд.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в марте оставил в силе решение областного арбитража, который взыскал с ООО Уралинформбюро в пользу Ильи Варламова 210 тысяч рублей за незаконное использование фотографий. Суд первой инстанции в ноябре 2013 года полностью удовлетворил иск Варламова.

Суд установил, что ответчик без разрешения автора разместил на своем сайте семь фотографий истца: Теракт в Домодедово, Акция протеста коммунистов, Их увела милиция, Китайский огород, Архнадзор в борьбе за родной город, Эстакада для зала прилета и Обнинская АЭС. Создание фотопроизведений и их реализация являются основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Варламова и источником его дохода, отметил суд.

Источник - rapsinews.ru

Яндекс.Метрика