IT-новости в области права

Основатель Telegram: «Удалите WatsApp!»

21.11.2019

Один из основателей социальной сети «ВКонтакте» и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров призвал интернет-пользователей отказаться от другого сервиса быстрого обмена сообщениями – WhatsApp.

По словам Дурова:

1. На этой неделе в мессенджере был найден новый бэкдор – с помощью вредоносного MP4-файла можно взломать мобильное устройство, сделав уязвимыми для злоумышленников «все данные на телефоне».

2. Приложение, утверждает Дуров, «постоянно используется в качестве троянского коня для слежки за фотографиями и сообщениями, не относящимися к WhatsApp». По мнению бизнесмена, соцсеть Facebook была «частью программ для слежки» еще до того, как приобрела WhatsApp. Сам же создатель мессенджера после того, как его разработка перешла к Facebook, признался в одном из интервью, что «продал конфиденциальность своих пользователей».

3. WhatsApp, отмечает интернет-бизнесмен, утверждает, будто бы нет доказательств того, что уязвимость с вредоносным файлом MP4. «Конечно, у них нет доказательств – чтобы получить их, необходимо анализировать видео, которыми обмениваются пользователи WhatsApp, но видеофайлы не хранятся на серверах постоянно. Нечего анализировать – нет доказательств. Удобно, – заключает Дуров. – Но будьте уверены, что уязвимость такого масштаба обязательно будет использована».

4. Уязвимости в мессенджере обнаруживаются регулярно. «Возможно, WhatsApp просто случайно внедряет критические ошибки во все свои приложения раз в несколько месяцев», – пишет Дуров.

Представители Facebook и WhatsApp пока никак не прокомментировали заявления относительно безопасности мессенджера. Дуров напомнил, что еще в мае предрекал неоднократное появление уязвимостей в работе WhatsApp, а также «серьезные проблемы в области безопасности». В итоге, по словам Дурова, выявлена еще одна проблема: уязвимость, открывающая киберпреступникам и спецслужбам доступ к личным данным пользователей мессенджера. При этом под угрозой утечки находится вся информация, хранящаяся в гаджете, а не только передававшаяся через WhatsApp. Также Павел Дуров выразил сомнения в том, что данный баг появился по недосмотру программистов WhatsApp, поскольку подобные уязвимости «так удобно использовать для слежки». В своем Telegram-канале Павел Дуров призвал всех, кто не хочет утечки своих сообщений и фото в открытый доступ, удалить WhatsApp со всех устройств. Ранее «Роскачество» назвало самые безопасные мессенджеры. Высокие оценки по всем критериям получили WhatsApp для операционных систем iOS и Android.

Яндекс.Метрика