IT-новости в области права

Отец Всемирной паутины поспорил с Путиным об интернете как проекте ЦРУ

Британский ученый Тим Бернерс-Ли, создавший вместе с Робером Кайо систему World Wide Web (Всемирная паутина), выступил с опровержением слов президента России Владимира Путина, заявившего ранее о том, что интернет является проектом ЦРУ, сообщает  Reuters.

 

 

Заявления Путина  прозвучали  24 апреля  на медиафоруме Общероссийского народного фронта, где он также заявил о необходимости перенести сервера крупных российских интернет-компаний на территорию страны. « Вы же знаете, все это возникло на первом этапе, на заре интернета, как спецпроект ЦРУ США. Но все равно изначально это военная программа, специальная программа, так и сидит в центре, вот эта часть спецслужб» , &ndash сказал тогда российский президент.

 

« Интернет не является проектом ЦРУ» , &ndash заявил Бернерс-Ли в комментарии  Reuters. Он подчеркнул, что на его создании выделялись деньги правительства США, однако разрабатывался проект в академических целях и кругах. « Ученые в университетах создали сети  для обмена информацией. Интернет создали образованные и умные люди с добрыми намерениями, которым идея обмена информацией показалась хорошей» , &ndash отметил Бернерс-Ли.

Программа ARPANET, являющаяся одним из предшественников современного интернета, развивалась изначально как один из проектов Министерства обороны США, однако создавали, испытывали и  развивали ее американские университеты, создавшие последующие сети, легшие в основу интернета: CSNET, NSFNET, Usenet и другие. ЦРУ в структуру Минобороны США не входит.

В беседе с Reuters Бернерс-Ли заявил, что право на доступ в интернет должно считаться одним из прав человека и что сеть необходимо защищать от попыток коммерческого или политического влияния. Ранее он выступил с критикой программ слежки за действиями граждан в интернете, которую проводили, в частности, Великобритания и США. Он также призывал правительство Китая прекратить программу « Золотой щит» (так называемый « великий китайский файрволл» ).

« Интернет, как и все важные инструменты, можно использовать во зло или во благо, им пользуются и хорошие люди, и плохие. Интернет ли отражает сущность людей, а люди способны и на великие поступки, и на ужасные злодеяния. Невозможно создать сеть для обмена информацией, которая сделала бы всех нас святыми. Можно лишь создать такую сеть, которая будет максимально открытой» , &ndash заявил Бернерс-Ли.

Бернерс-Ли является президентом World Wide Web Foundation, которая, в частности, создает  рейтинг  86 стран по тому, насколько открыт в них доступ к интернету. На первой строчке находится Дания, на последней &ndash Эфиопия. Россия занимает в списке 35-е место.

Бернерс-Ли является создателем World Wide Web &ndash системы хранения, форматирования и передачи данных в интернете и входящих в нее технологий HTTP, URI/URL и HTML. Система была создана в 1989 году, когда Бернерс-Ли работал в Европейском центре по ядерным исследованиям, и произвела революцию в информационных технологиях и развитии интернета. Также он создал первый в мире гипертекстовый веб-браузер WorldWideWeb и запустил первый веб-сайт на первом веб-сервере по адресу  http://info.cern.ch/. Без технологий, изобретенных Бернерсом-Ли, невозможно представить современный интернет.

Источник: РБК

Яндекс.Метрика