IT-новости в области права

Отклонена жалоба Красного Октября по спору о бренде Мишка Косолапый

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ОАО Московская кондитерская фабрика Красный Октябрь на решение арбитража об отказе компании во взыскании с ООО Кондитерская фабрика Победа компенсации в размере 1,2 миллиона рублей за незаконное использование товарного знака Мишка Косолапый.

Как указал истец, ответчик производит и реализует конфеты и шоколад под брендом Мишки в лесу, который, по мнению Красного Октября, сходен до степени смешения с его товарным знаком Мишка Косолапый. В дизайне упаковки конфет и шоколада Мишки в лесу присутствует стилизованное изображение медвежат и медведицы у поваленного ствола на фоне леса.

Красный Октябрь не давал согласия ответчику использовать свой бренд, следовательно, как считает истец, кондитерская фабрика Победа незаконно его использует при производстве и реализации шоколада и конфет Мишки в лесу в сходной упаковке.

В свою очередь суд, отклоняя иск, указал, что ответчик не размещал на своих товарах изображения, сходного до степени смешения с товарным знаком истца. Бренд Мишки в лесу был зарегистрирован Роспатентом за ответчиком. Кондитерская фабрика Победа при разработке оспоренного истцом изобразительного обозначения использовало известную картину Ивана Шишкина и Константина Савицкого Утро в сосновом лесу. Красный Октябрь также производит товар Мишка косолапый, используя этикетку, маркированную товарным знаком, включающим в себя переработку этой картины.

Суд считает, что истец, регистрируя товарный знак Мишка косолапый, защитил свои исключительные права на определенную комбинацию элементов бренда, в том числе изображение фрагмента картины на голубом и белом фоне с голубым стилизованным изображением хвойных деревьев, однако не приобрел исключительного права на использование изображения картины. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может быть свободно использовано любым лицом без чьего-либо согласия, отметил суд.

Источник - rapsinews.ru

Яндекс.Метрика