IT-новости в области права

Пиратская партия подала в суд на Роскомнадзор за блог Навального

Один из лидеров Пиратской партии России Павел Рассудов днем 1 апреля 2014 года подал в суд на Роскомнадзор из-за блокировки блога Алексея Навального и ряда интернет-СМИ &mdash Грани.ру, Каспаров.ру, Ежедневный журнал.

По ее словам, первое заявление о признании незаконными действия Роскомнадзора и прокуратуры в отношении блокировок блога Алексея Навального и интернет-СМИ принято к производству Тверским судом Москвы. Пиратская партия намерена в суде доказать, что решение Роскомнадзора о закрытии блога Навального незаконно &mdash в организации предполагают, что проиграют в судах первой инстанции, но намерены добраться до Конституционного суда.

В штабе незарегистрированной партии также говорят, что иск должен стать первым из многих &mdash об этом заявлено на открывшемся первоапрельском онлайн-съезде Пиратской партии России. На съезде пираты будут среди прочего обсуждать усиление интернет-цензуры в России и давление на независимые СМИ. Обсуждение проблемы должно завершиться резолюцией, одним из пунктов которой станет заявление о начале массовой кампании по подаче судебных исков против неправомерных блокировок интернет-ресурсов в России.

Роскомнадзор заблокировал ресурсы Грани.ру, Каспаров.ру, Ежедневный журнал (ej.ru) и navalny.livejournal.com 13 марта 2014 года. В сообщении ведомства говорилось, что сайты заблокированы по требованию Генпрокуратуры, поскольку содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Источник - izvestia

Яндекс.Метрика