IT-новости в области права

дело Copilot

30.01.2023

Microsoft, GitHub и OpenAI хотят, чтобы суд отклонил коллективный иск, в котором компании обвиняются в извлечении лицензионного кода для создания инструмента GitHub Copilot на базе искусственного интеллекта (ИИ). Запущенный в 2021 году, Copilot использует технологию OpenAI для создания и предложения строк кода непосредственно в редакторе кода программиста. Инструмент, обученный на общедоступном коде из GitHub, вскоре после выпуска вызвал опасения по поводу того, не нарушает ли он законы об авторском праве. Юристы Microsoft, GitHub и OpenAI заявили, что в иске отсутствуют доказательства причинения ущерба и нет обоснования претензий с примерами нарушений юридических прав. Microsoft, GitHub и OpenAI считают, что истцы полагаются только на «гипотетические события», а GitHub Copilot лично им никак не навредил. Юристы компаний рассказали, что в иске не указаны конкретные работы, защищенные авторским правом, которые GitHub Copilot использовал не по назначению, или контракты и лицензии, которые нарушены при создании этого инструмента. Microsoft считает, что обвинения в нарушении авторских прав «упираются в доктрину добросовестного использования», которая допускает нелицензионное использование произведений, защищенных авторским правом, в некоторых ситуациях. Microsoft и GitHub сослались на решение Верховного суда США от 2021 года о том, что использование Google исходного кода Oracle для создания своей операционной системы Android было таким случаем добросовестного использования. «Copilot ничего не удаляет из общедоступного открытого исходного кода, а только помогает разработчикам писать код, генерируя предложения, основанные на том, что он узнал из всей совокупности знаний, почерпнутых из общедоступного кода», – заявили в Microsoft и GitHub. Юристы IT-компаний в ответном заявлении суду написали, что истцы подрывают принципы открытого исходного кода, требуя судебного запрета и многомиллиардной компенсации в отношении программного обеспечения, которое они охотно распространяют как открытое ПО. Судебное заседание по рассмотрению отзыва на иск против GitHub Copilot состоится в мае 2023 года.

Дело началось с того, что в начале ноября 2022 года программист-юрист Мэтью Баттерик подал иск в окружной суд Калифорнии на Microsoft, GitHub и OpenAI за то, что нейросетевой помощник программиста GitHub Copilot нарушает условия лицензий Open Source проектов и ущемляет права программистов, потребовав от американских компаний компенсации в $9 млрд. GitHub Copilot при генерации кода использует миллиарды строк кода из общедоступных репозиториев GitHub и может преобразовывать естественный язык в фрагменты кода на десятках языков программирования. Copilot выполняет работу автоматически без должного анализа и отработки правил в лицензировании Open Source проектов, включая понимание типов лицензий GPL, Apache и MIT, которые требуют указания имени автора и определения конкретных авторских прав при использовании кода проекта. При этом Microsoft, GitHub и OpenAI подстраховались при разработке Copilot: нейросетевой инструмент обучен удалять любое упоминание лицензий Open Source в выдаваемом коде. Это происходит и в том случае, когда он копирует чужой код сниппетами длиннее 150 символов непосредственно из определённого репозитория. Система специально не указывает авторство исходного фрагмента кода. Некоторые разработчики называют такой способ работы Copilot отмыванием открытого исходного кода. Они считают, что юридические последствия такого подхода должны быть определены и приняты сообществом, прежде чем использовать Copilot в коммерческих целях на постоянной основе. В конце 2022 года, по заявлению GitHub, для компаний по этому инструменту появятся специальные корпоративные тарифы. Баттерик считает, что Copilot, помимо прямого нарушения лицензий Open Source проектов, каждый раз при выполнении запроса пользователя нарушает следующие законы и политики:

·         условия обслуживания и политика конфиденциальности GitHub;

·         раздел 1202 закона DMCA, запрещающий удаление информации, связанной с авторскими правами и их управлением;

·         американский аналог GDPR (California Consumer Privacy Act, CCPA);

·         некоторые другие законы США.

Баттерик прикинул, что каждый раз, когда Copilot выдаёт фактически незаконный результат, то этот нейросетевой инструмент трижды нарушает DMCA, так как распространяет лицензионные материалы без указания авторства, уведомления об авторских правах и условий лицензии. По мнению разработчика, с начала использования Copilot и за пятнадцать месяцев его работы каждый пользователь этого инструмента как минимум один раз получал ответ от Copilot. Это значит, что Microsoft, GitHub и OpenAI около 3,6 млн раз нарушили законы США. При минимальном установленном законом ущербе в размере $2,5 тыс. за каждое нарушение в данном случае, Copilot уже нанёс ущерб сообществу Open Source на $9 млрд. По мнению Баттерика, стимул для вклада и сотрудничества разработчиков в Open Source проекты по существу начнёт быстро устранятся, если предлагать другим пользователям фрагменты кода и никогда не сообщать им, кто создал код, который они используют. Баттерик опасается, что по прошествии достаточного времени Copilot приведёт к упадку сообщества Open Source, и, как следствие, снизится качество кода в обучающих данных самой системы, которая не создаёт код самостоятельно.

Представитель GitHub пояснил СМИ по этому иску, что компания с самого начала стремилась к ответственному внедрению инноваций с Copilot и будет продолжать развивать продукт, чтобы он ещё лучше служил разработчикам по всему миру. Поскольку другие компании также изучают ИИ, Microsoft, GitHub и OpenAI – не единственные, кто сталкивается с юридическими проблемами. Ранее в этом месяце юридическая фирма Баттерика и Джозефа Савери подала еще один иск, утверждая, что инструменты искусственного интеллекта, созданные MidJourney, Stability AI и DeviantArt, нарушают законы об авторском праве, незаконно извлекая работы художников из Интернета. Getty Images также подает в суд на Stability AI из-за утверждений, что инструмент Stable Diffusion компании «незаконно» удалил изображения с сайта. Несмотря на потенциальные юридические проблемы, препятствующие созданию инструментов на базе ИИ, Microsoft пообещала выделить миллиарды долларов на расширение долгосрочного партнерства с OpenAI. Также ходят слухи, что компания планирует внедрить технологию искусственного интеллекта в Word, PowerPoint и Outlook и, как сообщается, хочет добавить чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT в Bing.

Яндекс.Метрика