IT-новости в области права

Принят «нулевой» налог на прибыль для IT-компаний

11.07.2022

Требования к IT-компаниям для получения налоговых льгот снизили: условие по количеству сотрудников убрали, а долю профильной выручки сократили до 70 %. Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, которые меняют условия получения налоговых льгот для аккредитованных IT-компаний. Дополнительные льготы для IT-компаний ввели с 2021 года: ставка налога на прибыль – 3 % вместо 20 %, а тариф страховых взносов – 7,6% вместо 30 %. При этом с 1 января 2022 года до 31 декабря 2024 ставка налога на прибыль нулевая. Закон исключил требование к количеству сотрудников в штате. Ранее для получения льгот в компании должно было работать не менее семи человек. Теперь на льготы может претендовать, например, даже небольшая студия из трех человек. IT-льготы смогут получить компании, чья профильная выручка составляет не менее 70 % от общего объема доходов. Раньше эта доля должна была достигать 90 %. Профильной считается выручка от разработки ПО или электроники. Документ предусматривает и новые льготы. С 2023 года любые компании при расчете амортизации смогут применять повышенный коэффициент 3 для таких объектов:

·         радиоэлектронная продукция, которая входит в единый реестр;

·         исключительные права на программы для ЭВМ и базы данных из единого реестра российского программного обеспечения.

Амортизация – включение в налоговые расходы частями стоимости основных средств или нематериальных активов. За счет коэффициента это можно сделать в три раза быстрее. Коэффициент нельзя применить к нематериальным активам, срок полезного использования которых налогоплательщик определяет сам. Их список указан в п. 2 ст. 258 НК РФ. Теперь профильная выручка включает в том числе доходы:

·         от услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского ПО;

·         продажи онлайн-рекламы на своих платформах;

·         размещения объявлений на досках объявлений, например, «Авито» и «Авто.ру»;

·         предоставления платного доступа к контенту, в том числе по подписке;

·         оказания образовательных услуг с использованием собственных онлайн-платформ;

·         разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов;

·         претендовать на льготы смогут и поставщики SaaS-решений через закрытые сети с хранением данных на стороне клиента.

Также появились новые ограничения. С 2023 года получить льготы не смогут:

·         Платформы для участия в госзакупках.

·         Посредники в сделках с недвижимостью.

·         Компании, оказывающие финансовые, банковские услуги и услуги на рынке ценных бумаг.

·         Компании, оказывающие услуги по маркировке товаров.

·         Компании, оказывающие услуги связи.

·         Сервисы доставки еды.

·         Сервисы такси.

Эти ограничения направлены на то, чтобы IT-подразделения банков и «отдельные высокорентабельные» компании вроде «Яндекс-такси» и «Яндекс-доставки» не получили дополнительных преференций, объяснил замминистра финансов Алексей Сазанов. Кроме того, льготы не получат компании:

 

·         которые появились после реорганизации или присоединения другого юрлица после 1 июля 2022 года;

·         не менее 50% которых прямо или косвенно принадлежит государству.

Но последние ограничения не коснутся тех, кто получил государственную аккредитацию IT-компаний до 1 июля 2022 года и уже применял льготные ставки.

Если раньше компания не соответствовала требованиям для получения льгот и платила по обычной ставке, а теперь подходит под новые критерии, она сможет обнулить налог и взносы за первое полугодие 2022 года. Для этого нужно подать уточненную декларацию по налогу на прибыль и расчет по страховым взносам за первый квартал 2022 года, а обязательства за полугодие посчитать уже с учетом поправок. Как и раньше, для получения льгот IT-компания должна быть аккредитована в Минцифры. До 1 августа ведомство должно изменить порядок аккредитации, «чтобы избегать недобросовестного применения льгот». Как именно изменится порядок, пока неизвестно. Подать заявление на аккредитацию можно через портал госуслуг.

Яндекс.Метрика