IT-новости в области права

Rambler Group предъявила права веб-сервер Nginx

13.12.2019

Возбуждено уголовное дело из-за крупного ущерба, причиненного «Рамблер интернет холдинг», вследствие нарушения исключительного права на самый популярный в мире веб-сервер Nginx.

В компании считают, что Nginx – это служебное произведение, права на которые полностью перешли работодателю – «Рамблер». Он разработан в начале 2000-х годов Игорем Сысоевым в рамках трудового договора с «Рамблер», а потому любое использование этой программы без согласия «Rambler Group» – нарушение исключительного права на нее. Веб-сервер – это сервер, который хранит данные сайта, принимает http-запросы от пользователей и выдает им http-ответы, как правило, вместе с html-страницами, изображениями и файлами. По данным на ноябрь 2019 г., на Nginx работало более 1/3 интернет-сайтов мира, он был лидером по популярности среди активных сайтов. Права предъявлять претензии и иски в связи с нарушением прав на Nginx «Рамблер интернет холдинг» уступил компании «Lynwood Investments CY Ltd.», которая обладает необходимой компетенцией для восстановления справедливости в вопросе о принадлежности прав. По данным Британского реестра на 28 апреля 2018 г., кипрская «Lynwood Investments CY Limited» принадлежит зарегистрированной на Британских Виргинских островах Alpha Global (PTC). Конечный контролирующий бенефициар – Николай Мамут. Так же зовут сына Александра Мамута, управляющего акционера группы «Rambler&Co». В заявлении «Lynwood Investments CY Ltd» говорится, что компания обратилась в правоохранительные органы, которые признали «Рамблер» потерпевшим от действий неустановленного круга лиц, возбудив уголовное дело. В 2011 г. россиянами Игорем Сысоевым и Максимом Коноваловым была основана компания «Nginx Inc.», которую в марте купила американская корпорация «F5 Networks» за 670 000 000 долларов. Сысоев прежде работал системным администратором в «Rambler», тогда он и написал веб-сервер Nginx. Сначала это было академической задачей, признался Сысоев: разработку он выложил в открытый доступ и не собирался на ней зарабатывать – вплоть до 2011 года, когда он вместе с другим сотрудником «Rambler», Максимом Коноваловым, и сотрудником «Комстар-ОТС» Андреем Алексеевым основал компанию «Nginx». В 2018 г. по данным «F5 Networks» выручка Nginx составила 26 000 000 долларов. Это не первый случай, когда работодатель считает, что его бывший сотрудник нарушил интеллектуальные права на программное обеспечение, созданное во время действия контракта с работодателем. Например, в 2019 г. «Лаборатория Касперского» подавала иск к компании «Киберсекьюрити солюшнс», принадлежащей трем ее бывшим сотрудникам. «Лаборатория Касперского» утверждала, что, уволившись, они стали продавать через «Киберсекьюрити солюшнс» программное обеспечение, в котором с большой долей вероятности использовались результаты интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат «Лаборатории Касперского». Истец требовал, чтобы суд признал его исключительное право на компоненты программного обеспечения и обязал ответчика прекратить их коммерческое использование. В сентябре суд ему в этом отказал.

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, в частности по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Яндекс.Метрика