IT-новости в области права

Рассмотрение жалобы Каспаров.ру по существу назначено на 6 августа

Хамовнический суд Москвы 6 августа приступит к рассмотрению по существу жалобы интернет-газеты Каспаров.ру на действия Генпрокуратуры РФ и Роскомнадзора, в результате которых доступ к сайту был заблокирован.

В марте Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ внес в единый реестр запрещенной информации сайты Грани.ру, Каспаров.ру, сайт Ежедневного журнала и блог экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Роскомнадзор заявил, что на этих интернет-ресурсах якобы содержатся призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

По словам адвоката Дамира Гайнутдинова, с 13 марта в редакцию стали поступать сообщения от пользователей о том, что доступ к сайту заблокирован. Заявитель просит суд признать незаконным требование Генпрокуратуры и последовавшее за ним требование Роскомнадзора к провайдерам заблокировать доступ к Каспаров.ру, отозвать эти документы и возобновить доступ к сайту.

Ранее аналогичное решение Генпрокуратуры и Роскомнадзора оспорили представители интернет-газеты Грани.ру. Несмотря на все доводы заявителя о незаконности действий ответчика, Таганский суд Москвы оставил их требования без удовлетворения.

Источник - rapsinews.ru

Яндекс.Метрика