05.12.2023
Приказом Роскомнадзора утверждён порядок взаимодействия регулятора с владельцами сайтов, страниц и приложений, применяющих «технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям интернет-пользователей» (рекомендательные технологии). Владельцу ресурса следует разместить текст «На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии» со ссылкой на отдельную страницу ресурса. На этой странице должно быть указано: «На информационном ресурсе при применении информационных технологий предоставления информации осуществляется сбор, систематизация и анализ сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации». Доступ к информации о применении рекомендательных технологий должен быть бесплатным и беспрепятственным. Согласно приказу, взаимодействие Роскомнадзора с владельцами интернет-платформ осуществляется в следующих формах:
- направление владельцу информационного ресурса запроса о представлении информации, связанной с применением рекомендательных технологий;
- направление владельцу запроса о представлении доступа к программно-техническим средствам рекомендательных технологий для проведения оценки соответствия их применения закону;
- направление владельцу уведомления, содержащего требование принять меры по устранению выявленного нарушения;
- направление владельцу требования о прекращении предоставления информации с применением рекомендательных технологий;
- направление владельцем уведомления о принятии мер по устранению выявленного нарушения.
Документ определяет сроки для каждой формы взаимодействия. Так, если Роскомнадзор обнаруживает ресурс-нарушитель, последний в течение 5 рабочих дней направляет его владельцу запрос на получение информации и запрашивает доступ к программно-техническим средствам. Владелец ресурса должен ответить ведомству и предоставить доступ к программно-техническим средствам не позднее, чем в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса – и так далее. Документы и информация, предусмотренные порядком, направляются в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Требования закона не распространяются на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления. Также законом закрепляется требование не только информировать пользователей о применении рекомендательных алгоритмов, но и раскрывать правила их работы. Ещё одним приказом Роскомнадзора утверждаются требования к содержанию информации о применении рекомендательных технологий. Установлено, что уведомление должно выглядеть так: «На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии». Информация должна включать ссылку на отдельную страницу информационного ресурса, на которой указываются следующие сведения: «На информационном ресурсе при применении информационных технологий предоставления информации осуществляется сбор, систематизация и анализ сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации». Информация размещается на русском языке в общедоступном режиме на информационном ресурсе и (или) на персональных страницах пользователей, созданных на таком информационном ресурсе. Доступ к информации о применении рекомендательных технологий должен осуществляться беспрепятственно, без дополнительной регистрации и безвозмездно. Таким образом, владельцев сайтов, программ и (или) других ИТ-ресурсов, применяющих рекомендательные алгоритмы обяжут:
- не применять рекомендательные технологии, которые, в частности, нарушают права и интересы граждан и юрлиц;
- информировать пользователей о работе этих алгоритмов. Роскомнадзор определит, какие данные надо сообщать и как;
- разместить на русском языке для свободного и бесплатного доступа на ресурсе правила применения технологий. Содержание документа определили в законе;
- указать на ресурсе электронную почту для юридически значимых сообщений, фамилию и инициалы либо наименование владельца.
С 1 октября действует закон о рекомендательных алгоритмах, который еще называется «об особенностях предоставления информации с помощью рекомендательных технологий» (Федеральный закон от 31.07.2023 N 408-ФЗ). Если не выполнить обязанности, связанные с применением рекомендательных технологий, и проигнорировать требования Роскомнадзора, ресурс заблокируют.
