IT-новости в области права

Роскомнадзор впервые заблокировал онлайн-игру

Московский городской суд вынес сегодня решение о блокировке пиратской версии онлайн-игры « Легенда. Наследие драконов» .

Это первый случай, когда ведомство блокирует пиратский сервер браузерной (или клиентской) MMORPG, сообщается на странице Роскомнадзора в Facebook.

Мосгорсуд получил право рассматривать иски о незаконном размещении в интернете книг, музыки и игр после вступления в силу расширенной версии « антипиратского» закона.

Пиратские сервера известных многопользовательских игр ранее не попадали в поле зрения Роскомнадзора, несмотря на то, что закон о создании черного списка сайтов действует уже более двух лет.

Легенда: Наследие драконов имеет два официальных сервера, а также версию для социальных сетей и является одной из наиболее популярных отечественных MMORPG.

Отметим, что Роскомнадзор готовится внести по требованию ФСКН популярный зарубежный ресурс Reddit в реестр запрещенных сайтов из-за статьи о выращивании наркосодержащих растений. Это может привести к блокировке всего сайта.

Претензии со стороны Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков вызвала размещенная на портале статья о выращивании наркосодержащих растений. Соответствующее требование было направлено в Роскомнадзор.

Роскомнадзор, в свою очередь, неоднократно направлял на адреса ресурса уведомления с требованием удалить информацию, однако это сделано не было. Таким образом, в ближайшее время ввиду технических особенностей ряд операторов может полностью заблокировать данный сайт.

Источник: m24.ru

Яндекс.Метрика