IT-новости в области права

Россияне смогут подать иски в суды через Интернет

Исковые заявления в суды можно будет подавать через портал госуслуг. Нововведение затронет мировые суды, а затем и в суды общей юрисдикции. Это сможет значительно облегчить судейскую работу, уменьшит очереди при подаче исков в суд.

По словам профессора кафедры судебной власти факультета права Высшей школы экономики Сергея Пашина, многие россияне самостоятельно подают иски в суды, так как юридическая помощь стоит дорого. Если будут представлены образцы документов, эта система может помочь людям. Но услуги юристов вряд ли подешевеют, &ndash добавил эксперт.

К электронным исковым заявлениям можно будет приложить и другие необходимые документы, вроде ходатайств, жалоб и даже письменных доказательств. Однако в любом случае обязательным будет заверение всех документов электронной подписью.

Электронный документооборот будет двусторонним: судебные решения, если они не содержат сведений, представляющих государственную тайну, тоже смогут направляться по Интернету. Судьи будут иметь усиленно квалифицированные электронные подписи, которые приравниваются к « живым» , поставленным на бумаге.

Источник: m24.ru

Яндекс.Метрика