IT-новости в области права

«Ростелеком» оспорил блокировку «Яндекса» и «Википедии» судом Хабаровска

« Ростелеком» подал апелляцию на решение Центрального районного суда Хабаровска об ограничении доступа к сайтам Яндекс, Кинопоиск и Википедия.

Центральный суд Хабаровска 5 февраля обязал филиал Ростелекома по IP-адресу заблокировать доступ абонентов к сайтам Яндекс, Википедия и Кинопоиск. С иском в суд обратилась прокуратура Вяземского района Хабаровского края, заявившая, что на этих  ресурсах доступны ссылки на запрещенные в России экстремистские материалы, в том числе ссылки на книгу Адольфа Гитлера Майн Кампф, фильм Вечный жид и ряд других фильмов и книг экстремистского содержания.

Решение должно вступить в силу с 12 марта &mdash если до этого момента его не оспорят заинтересованные лица или кто-то из участников дела.

6 марта интернет-компания Яндекс уже обжаловала решение Центрального суда Хабаровска об ограничении доступа к своим сайтам, а также к сайтам Кинопоиска и Википедии. Мы отправили жалобу в Хабаровский районный суд и уведомили об этом все заинтересованные стороны &mdash суд, прокуратуру и Ростелеком. Мы рассчитываем на пересмотр решения, &mdash говорится в сообщении.

Операторы по решению судов обязаны блокировать по IP-адресам сайты, на которых распространяются запрещенные материалы. С 1 февраля в России действует закон, по которому прокуратура может заблокировать доступ к сайтам через операторов и без решения суда. Основаниями для блокировки ресурса могут стать призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых публичных мероприятиях.

Ресурсы Яндекса не в первый раз подвергаются блокировке. В апреле 2013 года Ростелеком заблокировал поисковик на полчаса. Оператор позднее пояснил, что это произошло из-за совпадения IP-адресов Яндекса с адресами ряда запрещенных ресурсов. Онлайн-энциклопедия « Википедия» вносилась в черный список сайтов с запрещенными материалами &mdash в частности, из-за статей о каннабисе и о смертной казни.

Источник - forbes.ru

Яндекс.Метрика