IT-новости в области права

Сайты блокируют по инициативе прокуратуры

19.02.2020

Ряд сайтов предлагал поддельные документы об образовании, медицинские документы без прохождения осмотра, платежные документы о приобретении технических средств реабилитации, табачные изделия. Некоторые сайты предлагали услуги порнографического характера.

Так, доступ к 19 сайтам заблокировали после обращения пензенской прокуратуры в суд. Как информирует прокуратура региона, нарушения были выявлены в ходе проведения интернет-мониторинга. Установлено, что на ряде ресурсов размещались сведения о предоставлении интимных услуг, также предлагались поддельные документы об образовании, медицинские справки без проведения фактического осмотра специалистами, платежные документы о приобретении средств реабилитации, табачных изделий. Надзорный орган обратился в суд, в итоге 19 административных исковых заявлений были удовлетворены. Судебные решения направлены Роскомнадзор. Доступ к сайтам был заблокирован.

Более 60 сайтов, на которых размещались советы об уходе от уплаты налогов, заблокированы по требованию саратовской прокуратуры. Прокуратура также обратилась в суд с исковыми заявлениями, суд поддержал позицию прокуратуры, а требования о необходимости блокировки были направлены в Роскомнадзор. Прочитать об этих способах на сайтах мог любой желающий. После проверки надзорное ведомство направило в суд 13 исковых заявлений. В них прокуратура требовала признать незаконную информацию запрещенной к распространению на территории России.

Роскомнадзор разблокировал более двух миллионов IP-адресов, ранее внесенных в реестр запрещенной информации. Специалисты ведомства установили, что данные IP-адреса уже давно не используются «для обеспечения функционирования запрещенных ресурсов». Вместе с тем в Роскомнадзоре не пояснили, по какой причине эти адреса ранее были заблокированы.

Ранее, прокуратура Татарстана потребовала заблокировать сайт, где подростков склоняли к самоубийствам. Надзорное ведомство обнаружило сайт в ходе мониторинга интернета. Прокуратура района направила материалы проверки в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Сейчас доступ к сайту блокирован.

Яндекс.Метрика