IT-новости в области права

Штрафы за оскорбления в интернете могут вырасти

29.04.2020

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн предложил внести изменения в ч. 2 ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях («Оскорбление») и приравнять оскорбления в интернете к публичным. Предполагается, что за это граждан будут штрафовать на 5-10 тыс. рублей, должностных лиц – на 50-100 тыс. рублей, юр. лиц – на 200-700 тыс. рублей.

Сейчас сумма штрафа для граждан за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, составляет 1-3 тыс. рублей, для юр. лиц – 50-100 тыс. рублей. А за публичное оскорбление для граждан предусмотрен штраф 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц – 30-50 тыс. рублей, для юр. лиц – 100-500 тыс. рублей. Помимо этого, депутат собирается включить в статью КоАП новые части 4 и 5, устанавливающие ответственность чиновников за хамство в интернете. При первом нарушении размер штрафа составит 50-100 тыс. рублей, при повторном – 100-500 тыс. рублей. Хинштейн пояснил, что сейчас оскорбление в интернете подпадает под общее определение оскорбления. «Если интернет не является электронным СМИ, то на него часть 2 не действует. А интернет – это и есть публичность в условиях нашего цифрового бытия, мне кажется, интернет – это максимальная публичность», – высказался парламентарий. Отвечая на вопрос, не повлечет ли принятие законопроекта излишне широкое толкование оскорбления в сети, Хинштейн пояснил, что в каждом случае будет проводиться лингвистическая экспертиза. В марте 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон об административной ответственности за распространение недостоверной информации и оскорбление представителей власти в интернете. Комментируя свою инициативу, Хинштейн отметил, что принятие поправок не должно повлечь излишне широкого толкования оскорбления в Сети, поскольку существует «четкая формулировка», которая будет прописана в законе. На данный момент законопроект еще не внесен в Госдуму. Парламентарий планирует внести документ на рассмотрение ГД в первоначальной редакции после получения официального отзыва кабмина.

Ранее Общественная палата РФ направила в Госдуму и Совет Федерации предложение ужесточить наказание за травлю и оскорбление в Интернете. Автор инициативы, председатель комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич сообщил, что сейчас становится актуальным введение серьезной ответственности – вплоть до уголовной – за травлю в сети Интернет, за оскорбления. ОП предлагает внести изменения в статью 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Яндекс.Метрика