IT-новости в области права

Slon.ru удалил интервью с Лоскутовым по требованию Генпрокуратуры

Интернет-издание Slon.ru сообщило, что было вынуждено удалить с сайта интервью с новосибирским активистом Артемом Лоскутовым из-за претензий Генпрокуратуры.

На сайте издания сообщается, что Генпрокуратура уведомила провайдеров о необходимости ограничения доступа к материалам Slon.ru в связи с тем, что на сайте « размещены материалы по организации массового публичного мероприятия, проводимом с нарушением установленного порядка» . В письме провайдерам, которое цитирует Slon.ru, отмечается, что провайдер или иное лицо, обеспечивающее размещение в интернете, должны в течение суток с момента получения уведомления « проинформировать об этом обслуживаемого ими владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка» . 

Издание отмечает, что в службе поддержки провайдера « Мастерхост» , обеспечивающего работу сайта Slon.ru, сообщили, что не получали уведомлений об ограничении доступа к ресурсу.

« Материал, который мы опубликовали, не содержал никаких призывов» , &mdash написал главный редактор Slon.ru Андрей Горянов на своей странице в Facebook. По его словам, издание взяло интервью у художников, планировавших акцию в Новосибирске с требованиями увеличения прав регионов. « В материале было написано, что акция еще не согласована. Ни конкретного места, ни времени указано не было» , &mdash подчеркнул Горянов.

С похожими претензиями в марте столкнулись ресурсы grani.ru, kasparov.ru и ej.ru. Роскомнадзор заявил, что по требованию Генпрокуратуры внес эти сайты в « черный список» и направил операторам связи требование о незамедлительном ограничении доступа к ним. Основанием для этого стало то, что на ресурсах распространялись « призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка» , заявил Роскомнадзор.

Интернет-издания « Грани.ру» и « Каспаров.ру«   обжаловали  внесение своих сайтов в реестр запрещенных ресурсов. В мае Таганский суд Москвы  признал  блокировку grani.ru Роскомнадзором законной. Жалобу на блокировку  kasparov.ru Хамовнический суд Москвы рассмотрит 6 августа.

Источник - forbes.ru

Яндекс.Метрика