IT-новости в области права

Сообществу MDK отказали в жалобе на экспретизу по материалам группы «ВКонтакте»

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался удовлетворить иск компании « Сарафанка» &mdash владельца запрещенной судом группы « ВКонтакте» MDK. Организация подала в суд жалобу на экспертизу сотрудников петербургского Университета имени Герцена, из-за которой впоследствии и закрыли сообщество. В электронной картотеке на сайте суда сказано: « В удовлетворении требований отказать. Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия» .

Напомним, Смольнинский районный суд Петербурга 27 октября 2015 года постановил прекратить деятельность группы MDK в социальной сети « ВКонтакте» по требованию прокуратуры. Материалы на странице MDK проверяли эксперты петербургского Университета имени Герцена. Согласно их заключению, на странице сообщества публиковались материалы, которые оскверняют религиозную и богослужебную литературу, предметы религиозного культа. Решение о ликвидации MDK было вынесено судом с учётом этого заключения.

Владелец сообщества &mdash компания « Сарафанка» оспорила данное заключение сотрудников вуза в арбитражном суде. Однако суд первой инстанции прервал производство, в связи с тем, что представленная экспертиза не является заключением специалиста с соответствующими предъявляемыми к нему законодательно требованиями. Данный документ суд посчитал суждением двух специалистов в области психологии, которое не подлежит оспариванию в суде.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в апреле 2016 года отменил это решение арбитражного суда первой инстанции и направил жалобу ООО « Сарафанка» на повторное рассмотрение. В свою очередь Университет имени Герцена подал на это последнее решение кассационную жалобу, по итогу рассмотрения которой Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 21 июля 2016 года постановил передать дело в Суд по интеллектуальным правам. Последний же, рассмотрев в сентябре прошлого года данное дело, отправил его снова в первую инстанцию.

Источник: ria.ru

Яндекс.Метрика