IT-новости в области права

Совет Федерации предлагает наказывать чиновников за оскорбление граждан РФ

12.12.2019

Совет Федерации поддержал законопроект о введении уголовной ответственности для чиновников за оскорбление россиян. Об этом рассказал автор инициативы, зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов.

В апреле законопроект был внесен в Госдуму, но его не приняли к рассмотрению из-за отсутствия отзывов правительства и Верховного суда. Авторы документа запросили отзывы, органы власти не поддержали инициативу. Депутат считает, что законопроект имеет большие шансы на принятие после высказывания президента Владимира Путина на встрече с членами СПЧ. Глава государства поддержал введение наказания для чиновников, которые хамят гражданам. По его словам, в поступившем к нему отзыве Совета Федерации есть ряд замечаний, которые он готов исправить. Так, например, сенаторы пришли к выводу, что статья уголовного кодекса «Оскорбление» утратила силу, а в самом законопроекте автору нужно прописать мотивированное обоснование его необходимости. «Вы помните нашумевший законопроект об оскорблении гражданами власти. Мы тогда его изучили и пришли к выводу, что в России также должна появиться уголовная ответственность за оскорбления граждан. Практически мы разработали зеркальную норму», – рассказал Старовойтов газете «Известия». Парламентарий предполагает, что после того, как в пользу принятия предлагаемого им закона высказался президент России Владимир Путин, его инициатива будет одобрена. В Совете по правам человека считают, что такой закон нужен, чтобы уравновесить права россиян.

Ровно год назад в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий наказание за «распространение в интернете материалов, выражающих «явное неуважение» к государству, официальным государственным символам, органам государственной власти и обществу». 18 марта 2019-го Путин подписал этот закон. Он вступил в силу 29 марта. Максимальный штраф для граждан составляет 100 тысяч рублей, также за это могут арестовать на 15 суток.

Яндекс.Метрика