IT-новости в области права

Создана рабочая группа по борьбе с интернет-фейками о коронавирусе

26.03.2020

Следственный комитет будет давать таким фактам оценку в соответствии с законом. Рабочая группа Следственного комитета созданна по указанию главы ведомства Александра Бастрыкина. Она будет выявлять в мессенджерах фейки о заболевших в России коронавирусом для предупреждения паники. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

«По решению председателя СК РФ Александра Бастрыкина в ведомстве создана рабочая группа по предупреждению распространения среди населения ложной информации о ситуации с коронавирусной инфекцией (COVID-19) в России, – сообщила Петренко. – Деятельность рабочей группы направлена на выявление фактов распространения, в том числе в сети Интернет и мессенджерах, заведомо ложной и непроверенной информации о количестве заболевших коронавирусом (COVID-19) в России, а также иных недостоверных сведений, способствующих паническим настроениям». Как сказано на сайте СКР, группа будет мониторить интернет и мессенджеры с целью выявления фактов распространения такой информации, «а также иных недостоверных сведений, способствующих паническим настроениям».

СК будет давать таким фактам оценку в соответствии с законом. За распространение фейков о коронавирусе СК может возбудить уголовные дела:

1) по ч. 1 ст. 237 УК РФ (искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и

2) ч. 4 ст. 128.1 УК РФ (клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих).

Если по ч. 1 ст. 237 УК РФ распространителям фейков может грозить от штрафа до 300 000 рублей до двух лет принудительных работ либо лишения свободы, то вторая статья предусматривает штраф в 10 раз больше. Так, по ч. 4 ст. 128.1 УК РФ виновным грозит штраф до 3 000 000 рублей или в размере дохода за период до трех лет. В качестве альтернативы предусмотрено до 400 часов обязательных работ. Ранее следственное управление СК РФ по Приморскому краю начало доследственную проверку по инциденту с видеозаписью, на которой автор сообщил недостоверную информацию о распространении коронавируса нового типа на одном из предприятий Уссурийска. Кроме того, в Госдуму поступил проект закона об ужесточении ответственности за нарушение эпидемиологических норм, его автором стали Павел Крашенинников и спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Впоследствии Крашенинников заявил, что ко второму чтению законопроект будет дополнен санкциями за распространение недостоверных сообщений, способствующих росту панических настроений. «По фейкам тоже (будут предусматриваться) штрафы и, скорее всего, наказание в виде лишения свободы. Сейчас обсуждаем. Сейчас важно конструкцию (закона) сделать».

Яндекс.Метрика