IT-новости в области права

Суд обязал «ВКонтакте» удалить 60 композиций, принадлежащих студии «Союз»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску звукозаписывающей студии « Союз» обязал « ВКонтакте» удалить 60 принадлежащих истцу фонограмм. В числе исполнителей, по которым звукозаписывающая компания предъявила претензии к социальной сети, названы « Ария» и « Король и Шут» .

Президент некоммерческого партнерства « Объединение правообладателей» Павел Катков, представлявший в суде компанию « Союз» , сообщил, что считает решение суда прецедентным. Также он отметил, что целью судебных исков является не ограничение доступа пользователей к музыкальным произведениям, а выработка « цивилизованных отношений между владельцами контента и интернет-ресурсами на основе лицензионных договоров» .

Вместе с требованием удалить композиции из « ВКонтакте» суд частично удовлетворил просьбу о взыскании компенсации в пользу правообладателей. Представитель студии планировал получить от социальной сети 4,6 миллиона рублей, но суд обязал выплатить 600 тысяч.

Иск компании « Союз» касался нелегально опубликованных в соцсети записей групп « Ария» , « Король и шут» , « Руки вверх» , а также исполнительниц Елки и Любови Успенской.

Первые два обращения в суды двух инстанций по Северо-Западному округу были отклонены с отсылкой на норму, по которой информационный посредник не несет ответственности за нарушение прав правообладателей в случае, если он не имел возможности повлиять на содержание контента, размещенного пользователями.

Юристы « ВКонтакте» намерены обжаловать решение суда. « Решение еще не вступило в законную силу. Мы намерены его обжаловать» , - заявил « Интерфаксу» пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин.

Источник: lenta.ru

Яндекс.Метрика