IT-новости в области права

Суд поддержал строительную компанию в споре за товарный знак Windows

10  декабря 2014  года на заседании суда по интеллектуальным правам судья Сергей Рогожин полностью удовлетворил иск « Вельтпласта» к Роспатенту, как стало известно из сообщения на сайте суда. В иске строительной компании Microsoft указан как третье лицо.

Товарный знак Windows был зарегистрирован в 1994 году  в Госреестре товарных знаков и знаков обслуживания России на имя американской компании « Майкрософт Корпорейшн» . Он действует в отношении товаров 9 класса международного классификатора товаров и услуг, согласно сайту Роспатента. К этому классу относится « оборудование для обработки информации и ЭВМ» . В качестве товарного знака зарегистрировано словесное обозначение WINDOWS, выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита.

В декабре 2012 года  строительная компания « Вельтпласт» направила возражение против регистрации этого товарного знака в Палату по патентным спорам. Аффилированная с « Вельтпластом» компания по производству пластиковых окон « Народные окна» создала еще в 1998 году  windows.ru, но в 2012 году  Microsoft через суд оспорил использование своего товарного знака в названии сайта.

В компании « Вельтпласт» считают, что Windows &ndash это « неохраноспособное обозначение» , так как слово « окна» стало видовым понятием (обозначает строительную конструкцию) и вошло во всеобщее употребление. Но в мае 2013 года  Роспатент решил, что доводы « Вельтпласта» не являются убедительными, а Microsoft не вводит в заблуждение потребителей, используя этот знак для собственных товаров. Компания « Вельтпласт» подала апелляцию в суд по интеллектуальным правам, который 10 декабря признал решение Роспатента незаконным.

У Microsoft есть два месяца, чтобы оспорить решение суда, рассказал РБК гендиректор и совладелец « Вельтпласта» Дмитрий Шаповалов. Корпорация должна подготовить документы и постараться обосновать, почему суд не прав, добавил он. « Мы просили прекратить поддержку товарного знака Windows, так как хотим, чтобы слово « окна» было общедоступным» , &ndash заявил Шаповалов. По его мнению, нельзя называть программное обеспечение « окнами» или « офисом» &ndash   популярный пакет офисных программ от Microsoft называется Office. Компания Xerox придумала слово « ксерокс» , которого до этого не существовало, продолжает Шаповалов, почему Microsoft не может сделать то же самое. « Я у них еще и « офис»   отберу» , &ndash обещает Шаповалов. 

« Это дело никак не повлияет на права Microsoft в отношении товарного знака Windows» , &ndash сообщили в пресс-службе Microsoft в России.

В 2014 году  суды не раз отказывали Microsoft в исках о взыскании компенсации за нарушение авторских прав, рассказал бывший юрист Microsoft, гендиректор компании « Информационное право» Александр Страх. Таких массовых отказов раньше не было, вспоминает юрист. Он считает, что неудачи Microsoft в судах отчасти связаны с санкциями и отчасти &ndash с накопившимся в госструктурах раздражением успехами компании в завоевании российского рынка. 

Роспатент допустил формальное нарушение на этапе рассмотрения иска, поэтому арбитражный суд отменил его решение, знает источник РБК, знакомый с ходом дела. Microsoft собирается обжаловать решение в президиуме суда, как только получит решение, сказал собеседник РБК. 

Компания Microsoft пришла  в Россию в 1992 году, сейчас в ней работают около 1000 сотрудников в 70 городах. Основные разработки компании &ndash операционные системы линейки Windows, офисный пакет Office, бизнес-приложения и офисные приложения, облачные решения, интерактивные программы, сервисы, игры и другое.

Источник: РБК

Яндекс.Метрика