IT-новости в области права

Суды в РФ взыскивают компенсации за «Три кота»

10.12.2019

В РФ удовлетворяют исковые заявления акционерного общества «Сеть телевизионных станций» (СТС) в защиту персонажей мультсериала «Три кота».

Очередной процесс в Арбитражном суде Вологодской области о нарушении авторский прав выиграл СТС – правообладатель изображения котов из популярного российского мультфильма «Три кота», созданного по заказу СТС в 2015 году. Мультсериал популярен у детей и родителей не только в России, но и заграницей. Всего в мультфильме действуют пять персонажей: мама- кошка, папа-кот и трое котят. Правообладателем каждого рисованного персонажа является СТС. В марте этого года представители компании купили в магазине на улице Текстильщиков в Вологде набор карточек с изображением героев мультфильма стоимостью 80 рублей. Данный факт был зафиксирован с помощью видеозаписи. После чего представители правообладателя обратились в суд с иском о нарушении авторских прав, оценив каждый персонаж мультфильма в 10 000 рублей, а также 10 000 рублей за логотип мультфильма. Доказательств хватило, чтобы привлечь владельца магазина к ответственности. 9 декабря Арбитражный суд Вологодской области постановил взыскать с вологжанина в пользу канала СТС 60 000 рублей.

Аналогичный процесс развернулся во Владивостоке. Также 9 декабря 2019 года, но уже апелляционная инстанция оставила в силе решение первой инстанции. В этом деле также оценили изображение логотипа «Три кота» в размере 10 000 рублей; изображение персонажа «Карамелька» в размере 10 000 рублей; изображение персонажа «Коржик» в размере 10 000 рублей; изображение персонажа «Компот» в размере 10 000 рублей; изображение персонажа «Мама» в размере 10 000 рублей; изображение персонажа «Папа» в размере 10 000 рублей. Всего СТС просил взыскать 60 000 рублей. Вопрос сходства товарных знаков, произведений является вопросом факта, разрешаемым судом по собственному усмотрению с позиций среднего потребителя, в связи с чем не требует специальных знаний. Изучив материалы дела, апелляционный суд установил высокую степень сходства приобретенного у ответчика товара с защищаемыми изображениями, влекущую безусловную ассоциацию представленных в материалы дела товаров в целом с изображениями защищаемых товарных знаков истца. В этом деле судом первой инстанции исковые требования признаны обоснованным и подлежащими частичному удовлетворению в размере 30 000 рублей, исходя из размера компенсации 5 000 рублей за каждое произведение изобразительного искусства.

А вот в Новосибирском процессе суд взыскал 9 декабря 2019 года с нарушителя по аналогичному делу уже 80 000 рублей. В этом процессе добавились «Изображение персонажа «Гоня», «Изображение персонажа «Лапочка» и «Изображение персонажа «Нудик».

Аналогичное дело было рассмотрено в Арбитражном суде Хабаровского края, правда, в нем суд снизил размер компенсации в два раза, взыскав с нарушителя 40 000 рублей. В данном деле истец заявил иск о защите своих исключительных прав на произведения изобразительного искусства в соответствии со статьями 1259, 1301, 1270 ГК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных ГК РФ для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Судя по количеству судебных процессов, данным правом активно пользуется СТС. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ (от 10 000 до 5 000 000 рублей), в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом (абзац 3 пункта 3 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ).

Суд вправе учесть, что ответчик совершил одно действие, приведшее к нарушению исключительных прав истца, которое не носило грубый характер. В Хабаровске, например, с учетом указанных обстоятельств суд первой инстанции снизил сумму компенсации до 5 000 рублей за нарушение права истца на каждый объект права, что составляет не менее 50 % от суммы всех компенсаций и, как указано в постановлении суда, соответствует абзацу 3 пункта 3 статьи 1252 ГК РФ.

Яндекс.Метрика