IT-новости в области права

Telegram оштрафовали на 5 000 000

12.05.2021

Таганский районный суд Москвы оштрафовал компанию Telegram Group Inc. на общую сумму в 5 000 000 рублей. Компанию наказали за неудаление контента с призывами к протестам.

«Телеграм Мессенджер Инк. (Telegram Messenger Inc.) признан виновным в совершении административного правонарушения», – говорится в сообщении. Мировой судья Таганского района Москвы в среду признал Telegram виновным в совершении двух административных правонарушений, выразившихся в неудалении контента с призывами выйти на несанкционированные протестные акции в конце января и назначил мессенджеру штрафы. Суд признал виновным Telegram Group Inc. в административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.41 КоАП (нарушение порядка ограничения доступа к информации и порядка удаления указанной информации), наказание по которой предусматривает штраф для юридических лиц до 4 000 000 рублей. По двум идентичным протоколам общая сумма штрафа для компании составила 5 000 000 рублей. Также в суде добавили, что «привлекаемое лицо» не явилось на заседание. Согласно закону, штрафы должны быть уплачены в течение 60 суток после вступления судебного решения в законную силу. Таким образом, если решение не будет обжаловано, то мессенджер должен уплатить штраф к середине июля. Также, в мае и июне суд рассмотрит составленные Роскомнадзором протоколы об аналогичных правонарушениях в отношении Facebook, Twitter, TikTok и Google LLC. Всего на рассмотрении в суде находится более 20 административных протоколов в отношении соцсетей.

В Роскомнадзоре ранее сообщали, что с 11 февраля служба составила административные протоколы в отношении различных социальных сетей, которые не удалили или несвоевременно удалили призывы к несовершеннолетним участвовать к несанкционированных акциях. В марте Роскомнадзор составил административные протоколы по ч. 2 ст. 13.41. КоАП России за «неудаление или несвоевременное удаление информации, вовлекавшей подростков в участие в несанкционированных массовых мероприятиях» в отношении нескольких соцсетей, в том числе и Telegram. Речь тогда шла о несогласованных властями митингах в поддержку Алексея Навального, прошедших в январе этого года в российских городах. С 1 февраля 2021 года в России вступили в силу поправки в закон, согласно которому соцсети обязаны самостоятельно находить и блокировать противоправный контент. К такому типу контенту, согласно закону, также относятся призывы к участию в несогласованных акциях, оскорбление государства и его символов.

 

Яндекс.Метрика