IT-новости в области права

TON без Дурова

08.05.2020

Блокчейн-платформу TON запустили без Павла Дурова и под другим названием. Разработчики заявили, что основатель Telegram Павел Дуров не участвовал в проекте.

Потенциальным пользователям платформы под названием Free TON вместо Gram раздадут бесплатные токены под названием TON. Они дают право участвовать в обсуждении стратегии развития и управлении блокчейн-платформы. Ранее над этим проектом работала команда мессенджера Telegram во главе с Павлом Дуровым, а также внешние разработчики. Платформу планировали запустить до конца октября 2019 года вместе с криптовалютой Gram. Однако власти США запретили Дурову её запускать. В результате проект осуществили без его участия.

Сообщество Free TON, его участники утверждают, что среди них есть и разработчики и потенциальные пользователи TON, эту криптовалюту запустило, причем провели запуск в формате импровизированной пресс-конференции в ZOOM и судя по подписям очевидно, что почти все участники - россияне или как минимум люди, рожденные в странах бывшего СССР. Сама платформа называется ни TON, а Free TON, а вместо запланированной Павлом Дуровым криптовалюты Gram участникам проекта раздадут бесплатные токены под названием TON Crystal, ну а в остальном технология таже. Исходные коды уже давно были выложены в открытый доступ, то есть, по сути, запустить систему мог кто угодно. Команда TON labs опубликовала код TON OS, настройки операционных систем, которых позволяют работать с блокчейном, а также реализацию узла TON-интерфейс командной строки, смарт-контракт и инструкция для запуска валидатора TON. Стать участником проекта Free TON может любой желающий, чтобы это сделать необходимо подписать декларацию о децентрализации. Это явная ссылка на декларацию независимости, при этом американских резидентов до подписания не допускают. На данный момент документ подписали почти 1,5 тысячи человек и компаний. Среди них биржи криптовалюты Kuna и CEX.IO, а также инвестиционные компании Dokia Capital и Bitscale Capital. Авторы проекта говорят, что всего выпущено 5 млрд токенов, из этого количества 10% получат разработчики, 5% - валидаторы, которые будут заниматься подтверждением транзакций и еще 85% раздадут пользователям за привлечение новых участников.

Возможно, Павел Дуров этот проект не поддержит из-за регуляторных ограничений и из-за того, что в этом случае Telegram не получит никакой финансовой выгоды от запуска. При этом ничто не мешает самом Telegram запустить свой второй TON, когда споры с регулятором будут улажены.

Яндекс.Метрика