IT-новости в области права

закон об искусственном интеллекте

12.05.2023

Комитеты Европейского парламента по внутреннему рынку и гражданским свободам 11 мая согласовали основные положения проекта закона о регулировании искусственного интеллекта (ИИ). За принятие документа проголосовали 84 депутата, против – 7, воздержались 12 членов комиссий. Теперь законопроект предстоит утвердить на пленарном заседании Европарламента в июне. После этого пройдут переговоры с Советом ЕС об окончательной редакции закона. В проекте содержится запрет на использование технологии распознавания лиц в общественных местах, применение полицией предиктивной аналитики и меры по регулированию систем генеративного ИИ. По мнению экспертов, закон в случае принятия повлияет не только на европейский, но и на глобальный рынок. Он станет первым в мире примером разностороннего и всеобъемлющего регулирования использования искусственного интеллекта, на который в дальнейшем так или иначе будут ориентироваться власти других стран и корпорации. Это связано в числе прочего с тем, что компании, скорее всего, будут ориентироваться на принятые в ЕС нормы при разработке ИИ-систем. Как отметил преподаватель Оксфордского института интернета и эксперт в сфере регулирования ИИ Йоханн Лаукс, «европейцы довольно богаты и их много», так что разработчики будут ориентироваться на нормы ЕС, а не разрабатывать разные системы для разных рынков.

Депутаты Европарламента отметили, что предложенные ими к первоначальной версии закона поправки должны обеспечить ориентированное на людей и этичное развитие ИИ в Европе. Обновленная редакция документа исходит из важности сохранения человеческого контроля за ИИ и запрета на использование опасных для человека систем. К таким проект относит системы, которые используют подсознательные или целенаправленные методы манипулирования или предназначены для социальной оценки людей (их классификации по разным критериям: поведению, социальному статусу и личностным характеристикам). Закон запрещает распознавать лица людей в общественных местах в режиме реального времени. Единственное исключение сделали для расследования тяжких преступлений, и в этом случае правоохранители будут обязаны запрашивать доступ к системам у суда. Системы распознавания эмоций людей нельзя будет использовать правоохранительным органам, любым работодателям, учебным заведениям и органам пограничного контроля. Отдельно оговаривается запрет прогностических систем полиции – это механизм, который использует ИИ для анализа больших объемов данных (фактов биографии человека, его местах нахождения или совершенных ранее преступлений) и выявляет потенциальных преступников или жертв преступлений. Депутаты также расширили категорию сфер высокого риска и отнесли к ним ущерб здоровью, безопасности и основным правам человека, вред окружающей среде. К рисковым системам ИИ отнесли те, что влияют на мнение избирателей в политических кампаниях, и рекомендательные алгоритмы, которые используют социальные сети более чем с 45 млн пользователей. Закон предусмотрел также требования к разработчикам нейросетей. В работе они должны не допускать генерацию нелегального контента и сообщать о материалах, которые используют для обучения системы. Обладатели авторских прав на такие материалы могут подать иск, если выяснят, что разработчик незаконно обучал нейросеть на их контенте. Нарушителям нового закона может грозить штраф до €10 млн и запрет на работу в Евросоюзе. Исключение сделали для исследователей искусственного интеллекта, чтобы поощрить инновации в области ИИ.

Новый закон предоставит инновационные возможности для стартапов, компаний и промышленности, а также сможет защитить права человека при использовании ИИ. Что касается генеративного ИИ, то есть, в частности, основанных на ИИ чат-ботов, таких как ChatGPT, закон не запрещает их использование, но довольно жестко его регулирует. В числе прочего создатели таких систем должны раскрывать информацию о том, какие защищенные авторским правом книги, музыкальные произведения, картины и др. использовались при обучении ИИ. Это должно помочь бороться с нарушением авторского права и плагиатом. В соответствии с законом за нарушение этих норм будет грозить штраф на сумму до € 30 млн, или 6 % годовой глобальной выручки компании. Правда, первые два года после вступления закона в силу он будет действовать в тестовом режиме. Для контроля за соблюдением закона будет создано Управление ЕС по ИИ, которое будет следить за его выполнением вместе с регуляторами отдельных стран ЕС.

Яндекс.Метрика