IT-новости в области права

Вынесен штраф за ругательства в адрес Путина

25.02.2020

В Краснодарском крае вынесен штраф в размере 70 000 рублей в отношении пенсионера, который ругал президента Путина в социальной сети «ВКонтакте».

Штраф вынесен за неуважение к власти. Поводом для штрафа стал пост во «ВКонтакте», в котором он критикует президента Владимира Путина, называет его «вором» и «преступником». Решение Динской районный суд края вынес в декабре 2019 года, однако, предали огласке этот факт только сейчас. Пенсионера признали виновным по части 3 статьи 20.1 КоАП (неуважение к власти в интернете). В постановлении суда указано, что гражданин Лилейкин написал такой пост: «Владимир Путин – государственный преступник! Вор и самозванец Владимир Путин! Пошел вон в отставку! Путем фальсификации избирательной кампании в преступном сговоре с Эллой Памфиловой, Владимир Путин захватил должность президента России и совершил в стране государственный переворот конституционного демократического строя на диктаторский режим». В 2010 году Лилейкина судили за «распространение клеветнических сведений» в отношении судьи, который выносил решение по гражданскому делу, где пенсионер выступал одной из сторон. Тогда Лилейкина признали виновным по части 3 статьи 298 УК (клевета в отношении судьи, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления) и приговорили к двум годам колонии-поселения. Определяя наказание Лилейкину А. А., назначил такой штраф с учетом обстоятельств правонарушения и данных о личности правонарушителя, посчитав, что данный размер штрафа может обеспечить достижение целей административного наказания. Таким образом, Лилейкин А. А. был признан в совершении мелкого хулиганства, то есть распространения в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Примечательно, что личность нарушителя давно известна в суде станицы Динской Краснодарского края. Лилейкин А. А. неоднократно предъявлял иски к Председателю СК РФ Быстрикину А. И., Генеральному прокурору Чайке Ю.Я., Прокуратуре Краснодарского края, Прокурору Динского района, а также к Путину В. В. и Медведеву Д. А.

Сейчас со страницы пенсионера он удален. По подсчетам правозащитников в 2019 году 58 % административных дел по статье о неуважении к власти связаны с высказываниями о Путине, за них назначили 78 % штрафов.

Яндекс.Метрика