IT-новости в области права

YouTube блокирует СМИ РФ

25.05.2020

Принадлежащий американской компании Google Incorporated видеохостинг YouTube ответил на запрос Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) о причинах удаления аккаунта Федерального агентства новостей.

Как следует из объяснений интернет-платформы, это произошло из-за включения еще полтора года назад ФАН в «список граждан особых категорий и запрещенных лиц» Минфина США. В ночь на 17 апреля американская корпорация Google сперва заблокировала, а затем удалила аккаунт ФАН и связанный с ним аккаунт YouTube, уничтожив тысячи репортажей и документальных фильмов. Никаких конкретных причин удаления никто не привел, кроме стандартной формулировки о «нарушениях правил Google». Помимо этого, у некоторых корреспондентов и телеоператоров ФАН были без предупреждения уничтожены личные учетные записей в почтовом сервисе Gmail и на YouTube. В связи этими действиями американской компании в отношении российского СМИ депутат Государственной думы Сергей Вострецов направил в Генпрокуратуру РФ, Роскомнадзор и ФАС обращение с требованием проверить законность действий YouTube, безосновательно заблокировавшего аккаунт ФАН. Роскомнадзор запросил у администрации YouTube причины ограничения доступа к каналу информагентства, поскольку обычно такие жесткие меры применяются лишь к злостным нарушителям.

В ответ YouTube аргументировал уничтожение аккаунта и связанного с ним канала ФАН-ТВ, внесением Федерального агентства новостей властями США в некий «черный список».

«В ответ от администрации видеохостинга YouTube поступило письмо, в котором ограничение доступа объясняется тем, что Министерство финансов США внесло «Федеральное агентство новостей» в SDN (Specially Designated Nationals List – список граждан особых категорий и запрещенных лиц), – говорится в письме Роскомнадзора, полученном редакцией ФАН. – В связи с этим указанный Вами вопрос представляется целесообразным рассматривать в плоскости реализации государственной политики в сфере международных отношений».

В «список граждан особых категорий и запрещенных лиц», или «SDN», на который ссылается администрация американской интернет-платформы, Министерство финансов США внесло ФАН еще в декабре 2018 года, обвинив российское новостное агентство в… «нарушении указов предыдущего президента США Барака Обамы под номерами 13694 и 13757». В тот же день и тем же документом в список «SDN» были также включены, в частности, россияне Анатолий Чепига и Александр Мишкин, которых Великобритания обвинила в причастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей в марте 2018 года. В конце октября 2017 года Google начал блокировать материалы ФАН и полностью удалил архив всех новостей. После обращения в надзорные органы все вернули в выдачу Google News. В апреле 2018 года аккаунты ФАН в Facebook и Instagram были уничтожены администрациями данных соцсетей, отказавшимися идти на контакт и объяснять суть претензий. 13 июня 2018 года YouTube заблокировал аккаунт ФАН на своей платформе. Причины блокировки не сообщались, а вместо этого владельцам аккаунта было предложено ознакомиться с условиями использования Google. Также были удалены аккаунты дочернего проекта ФАН – информационного агентства USA Really. В начале ноября 2018 года серверы ФАН были выведены из строя сторонней атакой, в которой подозревают киберкомандование вооруженных сил Соединенных Штатов (US Cyber Command). 20 ноября 2018 года юристы международной юридической компании Whiteford, Taylor & Preston L.L.P. (WTP), нанятые ФАН для защиты своих интересов, подали иск к Facebook по месту юридической ответственности компании – в Федеральный окружной суд округа Северная Калифорния (город Сан-Франциско). Спустя 30 дней после подачи иска Министерство финансов США включило ФАН и сотрудников в уже упомянутый санкционный «список граждан особых категорий и запрещенных лиц».

В 2020 году кибератаки на ФАН продолжались. Не далее чем в апреле сайт российского масс-медиа вновь подвергся DDoS-атаке, затруднившей его работу на несколько часов. От действий американских соцсетей страдают и другие международные и российские СМИ. Так, в начале мая Facebook и YouTube заблокировали проект SouthFront, освещающий события на Ближнем Востоке, а 20 мая 2020 года, YouTube удалил каналы сразу трех русскоязычных СМИ: News Front, Anna News и «Крым-24». Как рассказал руководитель информационного агентства News Front Константин Кнырик, канал существовал более пяти лет, имел свыше 450 000 подписчиков и около 500 миллионов просмотров. Ни одного предупреждения о нарушении правил сообщества YouTube у News Front не было. Также были уничтожены каналы иностранных редакций информагентства.

Яндекс.Метрика