IT-новости в области права

YouTube «заблокировал» Путина, но ненадолго…

13.04.2020

На YouTube-канале НТВ заблокировали обращение президента Владимира Путина по ситуации с коронавирусом. Роскомнадзор потребовал от Google объяснить блокировку обращения Путина, направив в Google запрос.

«В запросе Роскомнадзора указано, что действия видеохостинга нарушают ч. 5 ст. 29 Конституции Российской Федерации о запрете в России цензуры», – говорится в сообщении. При этом Роскомнадзор отметил, что в последнее время информационные интернет-площадки всё чаще блокируют сообщения российских СМИ и официальные заявления по поводу коронавируса и борьбы с ним. Временно удалённое обращение Путина к нации также было посвящено этой теме. В понедельник, 13 апреля, НТВ сообщил, что на его YouTube-канале заблокировали первое обращение Путина, сделанное 25 марта по ситуации с коронавирусом. Через 40 минут телеканал заявил, что ролик снова доступен. В Google произошедшее объяснили «ошибочным решением о блокировке» и добавили, что видео уже восстановлено. В своем первом обращении по коронавирусу к россиянам Путин объявил о нерабочих днях, период которых впоследствии продлили до 30 апреля. Также глава государства говорил о мерах поддержки населения и бизнеса из-за ситуации с COVID-19.

В Google причиной блокировки обращения российского президента к народу назвали «ограниченные ресурсы». Пресс-служба Google назвала удаление видеозаписи ошибкой и объяснило её ограниченностью ресурсов. Сейчас выступление Путина вновь доступно на YouTube-канале НТВ. На удаление записи президентского обращения телеканал обратил внимание 13 апреля. К этому моменту видео набрало около 2 000 000 просмотров. Роскомнадзор вскоре сообщил, что направил в Google запрос и напомнил, что работающие в России иностранные интернет-сервисы обязаны соблюдать российские законы. Это включает и отсутствие цензуры, которая запрещена Конституцией.

Яндекс.Метрика