IT-новости в области права

Заседания Конституционного суда передадут в Интернете

Распоряжение о направлении в Госдуму соответствующего законопроекта подписал на днях премьер правительства Дмитрий Медведев. Согласно этому документу, большинство заседаний суда должны стать абсолютно доступными для большинства граждан.

О том, как это будет выглядеть, рассказывает проект федерального конституционного закона О внесении изменений в Федеральный конституционный закон О Конституционном Суде Российской Федерации.

Документ разработан министерством юстиции во исполнение указа президента от 7 мая 2012 года. Указ касался совершенствования системы государственного управления. Как говорят в минюсте, законопроект направлен на установление правового регулирования порядка трансляции в Интернете судебных заседаний Конституционного суда.

Законопроект предусматривает два вида трансляции заседания Конституционного суда в Интернете в зависимости от инициаторов их проведения: по инициативе Конституционного суда и с его разрешения по ходатайству лиц, участвующих в деле.

Как сказано в документе, порядок проведения трансляции устанавливается Регламентом Конституционного суда.

По общему правилу допускается трансляция в Интернете только открытых заседаний Конституционного суда.

Принятие федерального конституционного закона позволит не только урегулировать порядок проведения интернет-трансляций заседаний КС, но и станет конкретным показателем реализации федеральной целевой программы Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы.

Правда, открытые судебные заседания и сейчас можно посмотреть на сайте Конституционного суда. Дело в том, что их трансляция была организована еще год назад. Но теперь она будет подтверждена соответствующим законом.

Источник: Российская газета.

Яндекс.Метрика